Un client qui a adhéré à un PER et qui s’installe ensuite à…

Un client qui a adhéré à un PER et qui s’installe ensuite à l’étranger peut-il toujours verser sur son PER et déduire ses versements des revenus imposables qui lui restent en France ?

Contrairement aux résidents fiscaux français, les non-résidents sont imposables uniquement sur leurs revenus de source française d’après l’article 197 A du Code général des impôts.

Ainsi, afin de tenir compte du fait que les revenus imposés ne représentent qu’une partie de ceux dont dispose le contribuable, ils ne peuvent déduire aucune charge du revenu global selon l’article 164 A du même code, notamment les cotisations versées au titre de l’épargne retraite.

Le client pourra donc toujours verser mais il ne pourra pas déduire ses versements.

Avez-vous trouvé cette réponse utile ?
Merci de votre réponse !
Vous n'avez pas trouvé la réponse à votre question ?